4.6.10

В Питер пришло лето

Сегодня, 4го июня, в город пришло лето. Чтобы определить это, не надо быть синоптиком. Да и вообще, не стоит быть синоптиком. Нет, если вы хотите, чтобы от постоянного вранье у вас глаза съехали к переносице...

Итак, лето...

Петербург состоит из трех линий (а вовсе не из поребриков, парадных и прочих милых сердцу отличий от the default city): неба, камня и воды. Не мной замечено, не распаляйтесь!

Так вот, летом, первая и последняя - нерукотворные - линии меняются прозрачностью (как известно, делается это на небесах путем небольшого шахер-махера в Небесном CSS): небо становится легким и прозрачным, на нем, как на сцене, появляются совершенно сумасшедшие расфуфыренные, как актеры барочного театра, облака, стадами, а вода темнеет, до состояния базальтовой мрачности, и в ней начинают борьбу за доминирование два цвета: коричневый и синий.

Тут же, начинает безостановочно дуть, как окончательно съехавший с катушек после долгого осенне-зимнего запоя питерский режиссер, балтийский ветер, на темной воде он накручивает барашки, а облака сгоняет к краям сцены, где они и толпятся, ругаясь и заслоняя друг друга.

Общее тихое помешательство сменяется маниакальным и буйным: женщины сбрасывают с себя практически всю одежду, мужики шалеют и, не стесняясь, капают слюной на гранитную панель, пыль, лежащая на всем, возводит себя в ранг нового петербургского колера, дворцы сверкают самоварно, обшрапаные стены домов преисполняются благородства, присущего только тысячелетним древностям, вода канав и рек гордо пахнет болотом, мосты строят из себя великанов и размахивают руками, устрашающе напрягая мускулы и стараясь своим силуэтом заслонить как можно больший кусок неба, тролейбусы и трамваи позвякивают по-свадебному, а не как пыльная тара в деревянном ящике, алкаши и бомжы ходят счастливые и постоянно общаются между собой и со всеми окружающими, креозотный запах вокзалов, перестает навевать мысли о шпалах и грязных поездах, но, как выдержанный островной виски, дышит морем...

Я сглотнул слюну. Я еду в Телеграф, пить крепкое пиво и праздновать лето. Вы знаете, где меня искать...  

4 comments:

  1. Эх, пишете-то Вы как "вкусно! Прямо хочется с ленинским воплем немедленно рвануть на вокзал и... "Немедленно в Петроград, товарищи! )

    ReplyDelete
  2. можно я к себе повешу, давно что-то не скучалось мне по Питеру, а тут опять :)

    ReplyDelete
  3. 2обс: конечно, можно!

    at2am: а разве этот кровожаный гном не призывал к обратному, как чеховская барышня? :) нет, мы, наверное, о разных периодах в творчестве этого "художника" говорим.. :)

    ReplyDelete
  4. Не, это я вам как комсомолка могу точно сказать, его в Ленинград не меньше влекло. Москва-Москвою, а в Северной столице дел полно было: Зимний там взять, к примеру, Телеграф, опять же... )

    ReplyDelete

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails